среда, 3 июня 2015 г.

Каждую секунду цена на украинскую землю увеличивается параллельно приросту населения в мире

Перенаселение Земли: прогнозы и риски

Какая связь между черноземом и его ролью для мирового населения? Аналитики трубят о продовольственной безопасности, поскольку численность мирового населения продолжает расти. В конце 2015 года население Земли составит порядка 7,346 млрд. человек, а в 2050-м, по прогнозам, достигнет 9,6 млрд. человек.  Прирост населения преимущественно будет за счет стран Африки и Азии, на долю которых придется почти 90 % прироста в период с 2015-го по 2050 годы. В целом прирост населения на 40 % произойдет за счет увеличения населения в наименее развитых странах мира.  По прогнозам экспертов, в 2015 году скорость прироста населения Земли составит 226 334 человека в день.
 
Существует много дебатов по поводу стоимости украинской земли. Однако оценивая ее, важно учитывать, что в то время как прирост населения увеличивается (ежедневно в мире рождается 381 588  человек!), земельный ресурс, наоборот, истощается, что ведет к его сокращению.

Как я вижу ситуацию: читая статистику такого быстрого роста населения на земле, у меня перед глазами сразу же возникает своего рода «счетчик», который ежесекундно увеличивает стоимость земли в геометрической прогрессии. Очень скоро чернозем  станет новым «черным золотом» - именно он обезопасит людей от продовольственного кризиса в будущем. Я думаю,  что если мы сейчас приостановим процесс отмены моратория на землю, то только выиграем от этого в будущем.



Данные на 02.06.15, 12:00

Таким образом, глобальные процессы перенаселения в первую очередь повлияют на рынок земли, а некоторые страны неизбежно окажутся в роли сырьевых придатков, чтобы компенсировать быстрорастущие потребности мирового населения. Понимая эти мировые тенденции, уже сейчас крупнейшие мировые компании скупают за бесценок пахотные земли в бедных странах, которые не в состоянии их обработать. Это в основном африканские страны, такие как Сьерра-Леоне, Судан, Габон, Либерия, Мозамбик… К сожалению, среди них скоро может оказаться и Украина в случае отмены моратория на продажу земли (действует до 1 января 2016 года). Наша поистине бесценная земля может просто уйти с молотка и оказаться в активах иностранных компаний, повторив, в лучшем случае, путь Аргентины.

Роль Украины в глобальной продовольственной безопасности

Я хочу  сделать акцент на том, что Украина – стратегическая страна по продовольственной безопасности для всего мира и является глобальным кормильцем для стремительно растущего населения планеты. И это не громкие слова, они подкреплены фактами.
Территория Украины на 70 % состоит сельскохозяйственных земель, в т.ч. на 44 % — из уникального плодородного чернозема. Это почти треть всего мирового запаса чернозема (порядка 27 %)!  Наша страна также лидирует среди стран Европы по площади пахотных земель на человека — 7189 га/чел.

«Другими словами, Украина обладает бесценным природным ресурсом, наличие которого имеет огромное значение в условиях быстрого мирового роста населения и надвигающегося  в связи с этим продовольственного кризиса».

Китай нам поможет

В связи с грядущим продовольственным кризисом хочу подчеркнуть важность украинско-китайского партнерства. КНР и Украина заключили 15-летний зерновой контракт, согласно которому Китай кредитует нашу страну для проведения посевной, выращивания и уборки зерновых, строительства портов, логистики и т.д. Зачем это нужно Китаю? Таким образом он обеспечивает продовольственную безопасность своего населения и заручается партнерством Украины в данной сфере. Кроме того, Китай одновременно укрепляет стратегическое партнерство на границе с Евросоюзом.
Напомню, что Поднебесная – это крупнейший в мире рынок с постоянно растущими потребностями. Ежегодный прирост населения Китая в среднем равен 0,49 %. Так, в 2015 году численность населения Китая увеличится на 6,772 млн. человек и в конце года составит порядка 1,378 млрд человек. И поэтому партнерство с Украиной очень важно для обеспечения китайцев зерном. На сегодня США и Украина являются крупнейшими производителями зерновых в мире, но партнерство с нашей страной выгодно для Китая с точки зрения разделения рисков

«Кроме того, Китай уже сейчас заботится о выгоде для своей страны, так как продовольственная зависимость является весомым аргументом в геополитических играх. Для Поднебесной важно иметь выбор и минимизировать риски зависимости от единого поставщика».

На мой взгляд, продовольственная безопасность – это ахиллесова пята стран Азии, которую прикрывают уже сегодня, заключив долгосрочный зерновой контракт с Украиной. 

Это выгодный шаг и для Украины. Китай – надежный и весомый партнер, которому не нужна дестабилизация в экономике нашей страны, в отличие от других крупных игроков в геополитике. Более того, учитывая ведущую роль Китая в мировой экономике, он может влиять на политические процессы и способствовать стабилизации ситуации в Украине. Таким образом, это взаимовыгодный контракт, который прикрывает слабые позиции каждой из сторон на ближайшее десятилетие.

Земельная реформа: грабеж в законе

Возвращаясь к нерешенной за последние 13 лет (!) земельной реформе и возможной отмене моратория на продажу земли в Украине, подчеркну несколько аспектов. Сейчас нет четкого механизма определения стоимости земли,  и продавать ее в такой ситуации – это преступление перед народом и будущими поколениями украинцев.  Сегодня среднестатистический украинец не может позволить себе такую покупку, а отечественные предприниматели, потерпевшие потрясение после обрушившегося валютного кризиса, тоже имеют проблемы с финансами. Для иностранных же компаний нет определенного алгоритма, который законодательно будет регламентировать такую операцию. Соответственно, непонятен конечный бенефициар.

«В ближайшем будущем стоимость украинской земли как ценного актива существенно изменится в большую сторону в связи с ростом населения, а к этому времени можно разработать и внедрить эффективную земельную реформу, основанную на позитивном опыте стран Евросоюза».

Например, в Дании и Германии государство регулирует покупку и аренду земли, доверяя ее только квалифицированным фермерам с учетом уровня подготовки и опыта, сельскохозяйственной деятельности как основного источника доходов, места жительства. В Швейцарии, Испании и Франции, Дании, Германии, Италии и Португалии земельным законодательством регулируется недопущение чрезмерной концентрации земли в одних руках либо ее дробления и т.п.
Ближайшие соседи, такие как Россия, Молдова, Литва, Венгрия и Грузия, еще не завершили земельную реформу, но их процесс регулирования земельного рынка более цельный. Это либо свободный рынок земли для повышения уровня сельскохозяйственного производства, либо социальное обеспечение сельского населения.
В любом случае, успешных и познавательных примеров предостаточно, чтобы не торопиться пускать с молотка народное достояние, бесценную плодородную землю, которая досталась украинцам в наследство как величайший дар. Наша земля, наш золотой чернозем способен прокормить еще не одно поколение украинцев и гарантировать Украине важную роль в обеспечении продовольственной безопасности в мире.


«Нам нужно выработать разумную и эффективную земельную стратегию и только после этого открывать свободный рынок земли».

2 комментария:

  1. Служба фінансування Le_Meridian вийшла за рамки їхніх вимог, щоб допомогти мені отримати кредит, який я використовував, щоб розширити свій аптечний бізнес. Вони були дружніми, професійними та абсолютними дорогоцінними каменями, з якими можна працювати. Email..lfdsloans@lemeridianfds.com Або lfdsloans@outlook.com.WhatsApp ... + 19893943740.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда меня представили г-ну Ли Бену (кредитный специалист), я выходил на рынок в качестве первого покупателя жилья. Мои потребности были немного другими, и у меня было множество вопросов, прежде чем он отправил мне письмо с предварительным одобрением: он позвонил, чтобы поговорить со мной о том, что это значит и что может измениться. Он был доступен мне практически в любое время через электронную почту и текстовые сообщения, он был очень отзывчивым и знающим. Он также очень прямолинеен, я объяснил ему, чего я ожидал в отношении времени закрытия и других деталей. Он сказал, что оправдает эти ожидания, но превзошел их. Я так быстро закрыл своего риэлтора, и продавец, конечно, был в восторге от этого. Но как покупатель мне понравилось, что я кратко, но тщательно проработал весь процесс. От предварительного одобрения до закрытия - путь был таким плавным, и я считаю себя удачливым, потому что слышал ужасные истории об Интернете. Я рекомендую контактный адрес электронной почты кредитного специалиста бена ли: 247officedept@gmail.com и номер в WhatsApp: + 1-989-394-3740 всем, кто ищет ссуду на любом рынке. Все было удобно и безопасно в электронном виде.

    ОтветитьУдалить